No. | 日付 | 路線名 | 区間 |
1 | 小学校卒業まで | 阪神本線 | 阪神元町〜阪神梅田 |
2 | 〃 | 阪急神戸線 | 阪急三ノ宮〜阪急梅田 |
3 | 〃 | 福知山線 | 大阪〜福知山 |
4 | 〃 | 須磨浦ロープウェイ | 須磨浦公園〜鉢伏山上 |
5 | 〃 | 摩耶ケーブル | 摩耶ケーブル〜虹 |
6 | 〃 | 摩耶ロープウェイ | 虹〜星 |
7 | 〃 | 草津線 | 草津〜柘植 |
8 | 〃 | 参宮線 | 多気〜鳥羽 |
9 | 〃 | 山陽線 | 神戸〜門司 |
小計 | 9件 | ||
10 | 中学校卒業まで | 東海道新幹線 | 新大阪〜東京 |
11 | 〃 | 姫路市営モノレール | 姫路〜手柄山 |
12 | 〃 | 東海道線 | 東京〜神戸 |
小計 | 3件 | ||
13 | 高校卒業まで | 富山地方鉄道立山線 | 寺田〜立山 |
14 | 〃 | 立山黒部貫光立山ケーブルカー | 立山〜美女平 |
小計 | 2件 | ||
15 | 就職まで | 阪急宝塚線 | 阪急梅田〜阪急宝塚 |
16 | 〃 | 阪急千里線 | 天神橋筋六丁目〜北千里 |
17 | 〃 | 阪急甲陽線 | 夙川〜甲陽園 |
18 | 〃 | 神戸高速鉄道東西線 | 阪神元町・阪急三ノ宮〜西代 |
19 | 〃 | 神戸高速鉄道南北線 | 新開地〜神鉄湊川 |
20 | 〃 | 近鉄奈良線 | 布施〜近鉄奈良 |
小計 | 6件 | ||
21 | 千葉転勤まで | 阪急京都線 | 阪急梅田〜四条川原町 |
22 | 〃 | 北大阪急行 | 千里中央〜江坂 |
23 | 〃 | 大阪市営地下鉄御堂筋線 | 江坂〜中百舌鳥 |
24 | 〃 | 神戸市営地下鉄西神・山手線 | 新神戸〜西神中央 |
25 | 〃 | 北神急行電鉄北神線 | 谷上〜新神戸 |
26 | 〃 | 山陽電鉄本線 | 西代〜山陽姫路 |
27 | 〃 | 近鉄難波線 | 難波〜大阪上本町 |
小計 | 7件 | ||
28 | HP開始まで | 山陽新幹線 | 新大阪〜博多 |
29 | 〃 | 小田急小田原線 | 新宿〜小田原 |
30 | 〃 | 小田急箱根登山線 | 小田原〜箱根湯本 |
31 | 〃 | 箱根登山鉄道 | 箱根湯本〜強羅 |
32 | 〃 | 箱根登山ケーブルカー | 強羅〜早雲山 |
33 | 〃 | 箱根ロープウェイ | 早雲山〜桃源台 |
34 | 〃 | 東武日光線 | 東武動物公園〜東武日光 |
35 | 〃 | 東武野田線 | 大宮〜船橋 |
36 | 〃 | 西武狭山線 | 西所沢〜西武球場前 |
37 | 〃 | 西武拝島線 | 小平〜拝島 |
38 | 〃 | 西武国分寺線 | 東村山〜小川〜国分寺 |
39 | 〃 | 東京モノレール | モノレール浜松町〜羽田空港第2ビル |
40 | 〃 | 流鉄流山線 | 馬橋〜流山 |
41 | 〃 | 武蔵野線 | 府中本町〜西船橋 |
42 | 〃 | 南武線 | 立川〜川崎 |
43 | 20010727 | 金沢シーサイドライン | 新杉田〜金沢八景 |
小計 | 16件 | ||
44 | 近年(詳細不明) | 東京メトロ銀座線 | 浅草〜渋谷 |
45 | 〃 | 東京メトロ丸ノ内線 | 池袋〜中野坂上〜荻窪 |
46 | 〃 | 東京メトロ日比谷線 | 北千住〜中目黒 |
47 | 〃 | 東京メトロ半蔵門線 | 渋谷〜押上 |
48 | 〃 | 都営地下鉄浅草線 | 西馬込〜押上 |
49 | 〃 | 都営地下鉄新宿線 | 新宿〜本八幡 |
50 | 〃 | 京急空港線 | 京急蒲田〜羽田空港国内線ターミナル |
51 | 〃 | りんかい線 | 大崎〜新木場 |
52 | 〃 | ゆりかもめ | 新橋〜豊洲 |
小計 | 9件 | ||
53 | 20040828 | 名古屋市営地下鉄名城線(現名港線) | 金山〜名古屋港 |
54 | 20041007 | 宮崎空港線 | 宮崎空港〜田吉 |
55 | 20041012 | 近江鉄道多賀線 | 多賀大社前〜高宮 |
56 | 20041109 | 西鉄太宰府線 | 二日市〜太宰府 |
57 | 20041113 | 比叡山鉄道(通称「坂本ケーブル」) | 坂本〜延暦寺 |
小計 | 5件 | ||
58 | 20050205 | 十国峠ケーブルカー | 十国峠登り口〜十国峠 |
59 | 20050306 | 箱根駒ケ岳ロープウェイ | 箱根園〜駒ケ岳山頂 |
60 | 20050327 | 筑波山ケーブルカー | 宮脇〜筑波山頂 |
61 | 20050620 | 広島電鉄江波線 | 広島駅〜江波 |
62 | 20050810 | 東北新幹線 | 東京〜八戸 |
63 | 〃 | 東北線 | 八戸〜青森 |
64 | 〃 | 青函トンネル竜飛斜坑線 | 体験坑道〜青函トンネル記念館 |
65 | 〃 | 海峡線 | 中小国〜木古内 |
66 | 〃 | 函館山ロープウェイ | 山麓〜山頂 |
67 | 20050812 | 青い森鉄道 | 八戸〜目時 |
68 | 〃 | IGRいわて銀河鉄道 | 目時〜盛岡 |
69 | 〃 | 東北線 | 盛岡〜上野 |
70 | 20050904 | 鉄道文化むらトロッコ列車 | ぶんかむら〜とうげのゆ |
71 | 20051030 | 京葉線 | 東京〜蘇我 |
72 | 〃 | 京成千葉線 | 京成津田沼〜千葉中央 |
73 | 20051106 | 神戸市営地下鉄海岸線 | 長田〜三ノ宮花時計前 |
小計 | 16件 | ||
74 | 20060101 | 鹿島鉄道 | 石岡〜鉾田 |
75 | 〃 | 鹿島線 | 香取〜鹿島サッカースタジアム |
76 | 20060325 | 湘南モノレール | 大船〜湘南江の島 |
77 | 〃 | 江ノ島電鉄 | 鎌倉〜藤沢 |
78 | 20060607 | つくばエクスプレス | つくば〜秋葉原 |
79 | 20060610 | 伊豆箱根鉄道駿豆線 | 三島〜修善寺 |
80 | 20060616 | 京福電鉄嵐山本線 | 四条大宮〜嵐山 |
81 | 20060727 | あおなみ線 | 名古屋〜金城ふ頭 |
82 | 20060928 | しなの鉄道 | 軽井沢〜篠ノ井 |
83 | 〃 | 上田交通別所線 | 上田〜別所温泉 |
84 | 20061009 | いすみ鉄道 | 上総中野〜大原 |
85 | 20061114 | 成田空港シャトル | 成田空港第2ターミナル本館〜同サテライト |
86 | 20061216 | 総武線 | 東京〜銚子 |
87 | 20061217 | 銚子電鉄 | 銚子〜外川 |
小計 | 14件 | ||
88 | 20070104 | 東武亀戸線 | 亀戸〜曳舟 |
89 | 20070106 | 東京メトロ千代田線 | 代々木上原〜北綾瀬 |
90 | 20070211 | 関東鉄道常総線 | 取手〜下館 |
91 | 20070311 | 御殿場線 | 沼津〜国府津 |
92 | 20070321 | 御嶽登山鉄道 | ケーブル下〜御岳山 |
93 | 20070407 | 両毛線 | 小山〜新前橋 |
94 | 〃 | 伊香保ロープウェイ | ほととぎす〜見晴 |
95 | 20070519 | 六甲有馬ロープウェイ裏六甲線 | 六甲山頂〜有馬温泉 |
96 | 〃 | 神戸電鉄有馬線 | 有馬温泉〜新開地 |
97 | 20070609 | 神戸新交通ポートライナー線 | 神戸空港〜三ノ宮(環状部含む) |
98 | 20070723 | 大湊線 | 野辺地〜大湊 |
99 | 20070822 | 福岡市営地下鉄箱崎線 | 中州川端〜貝塚 |
100 | 〃 | 瀬戸大橋線 | 茶屋町〜坂出 |
101 | 20070901 | 茨城交通湊線 | 勝田〜阿字ヶ浦 |
102 | 〃 | 水戸線 | 友部〜小山 |
103 | 〃 | 日光線 | 宇都宮〜日光 |
104 | 20070914 | 仙台空港鉄道仙台空港線 | 仙台空港〜名取 |
105 | 20071007 | ベトナム国鉄ハイフォン線 | ロンビエン〜ハイフォン |
小計 | 18件 | ||
106 | 20080101 | 東武大師線 | 西新井〜大師前 |
107 | 20080218 | 大阪環状線 | 大阪〜天王寺〜大阪 |
108 | 20080226 | 千葉モノレール1号線 | 県庁前〜千葉みなと |
109 | 20080323 | 長野電鉄長野線 | 長野〜湯田中 |
110 | 20080830 | 小海線 | 小諸〜小淵沢 |
111 | 20080913 | 近鉄名古屋線 | 名古屋〜伊勢中川 |
112 | 〃 | 名鉄河和線 | 河和〜太田川 |
113 | 〃 | 名鉄常滑線 | 太田川〜神宮前 |
114 | 20081013 | 都営日暮里舎人ライナー | 日暮里〜見沼代親水公園 |
115 | 20081031 | ベトナム国鉄ラオカイ線 | ハノイ〜ラオカイ |
116 | 20081129 | 昇仙峡ロープウェイ | 仙娥滝〜パノラマ台 |
小計 | 11件 | ||
117 | 20090110 | 新京成線 | 松戸〜京成津田沼 |
118 | 20090213 | 京王相模原線 | 調布〜橋本 |
119 | 20090314 | 伊豆箱根鉄道大雄山線 | 小田原〜大雄山 |
120 | 20090412 | 阪神なんば線 | 尼崎〜難波 |
121 | 20090429 | 京福電気鉄道叡山ロープウェイ | 比叡山頂〜ロープ比叡 |
122 | 〃 | 京福電気鉄道叡山ケーブル | ケーブル比叡〜ケーブル八瀬 |
123 | 〃 | 叡山電車叡山本線 | 八瀬比叡山口〜出町柳 |
124 | 20090603 | 京成金町線 | 高砂〜金町 |
125 | 20090607 | 福岡市営地下鉄空港線 | 福岡空港〜姪浜 |
126 | 〃 | 博多南線 | 博多〜博多南 |
127 | 20090808 | 都営地下鉄大江戸線 | 光が丘〜都庁前〜都庁前 |
128 | 20090901 | 関東鉄道龍ヶ崎線 | 佐貫〜竜ヶ崎 |
129 | 20090915 | 熊本市電3号線 | 上熊本駅〜健軍町 |
130 | 20090916 | 南阿蘇鉄道 | 立野〜高森 |
131 | 20090927 | 一畑電車大社線 | 川跡〜出雲大社前 |
132 | 20090920 | 鋸山ロープウェイ | 鋸山山麓〜鋸山山頂 |
133 | 20091022 | 京成東成田線 | 成田〜東成田 |
134 | 〃 | 芝山鉄道 | 東成田〜芝山 |
135 | 20091206 | 内房線 | 千葉〜安房鴨川 |
136 | 20091210 | 利府線 | 岩切〜利府 |
小計 | 20件 | ||
137 | 20100102 | ディズニーリゾートライン | リゾートゲートステーション〜リゾートゲートステーション |
138 | 20100216 | チャンギ空港スカイトレイン | ターミナル1〜2〜3〜1 |
139 | 〃 | 横須賀線 | 久里浜〜東京 |
140 | 20100724 | 相鉄本線 | 横浜〜海老名 |
141 | 20100911 | 北越急行ほくほく線 | 六日町〜犀潟 |
142 | 〃 | 北陸線 | 直江津〜米原 |
143 | 〃 | 富山ライトレール | 富山駅北〜岩瀬浜 |
144 | 20100912 | 立山黒部貫光立山トンネルトロリーバス | 室胴〜大観峰 |
145 | 〃 | 立山黒部貫光立山ロープウェイ | 大観峰〜黒部平 |
146 | 〃 | 立山黒部貫光黒部ケーブルカー | 黒部平〜黒部湖 |
147 | 〃 | 関電トンネルトロリーバス | 黒部ダム〜扇沢 |
148 | 20100926 | 神戸電鉄粟生線 | 粟生〜鈴蘭台 |
149 | 〃 | 神戸電鉄三田線 | 有馬口〜三田 |
150 | 20101022 | 京成成田空港線(北総線) | 高砂〜成田空港 |
151 | 20101024 | 上海地鉄13号線 | 馬当路〜世博大道(暫定開業部分) |
152 | 20101205 | 久留里線 | 木更津〜上総亀山 |
153 | 〃 | 小湊鉄道 | 五井〜上総中野 |
154 | 20101223 | 京福電鉄北野線 | 北野白梅町〜帷子の辻 |
155 | 〃 | 嵯峨野観光鉄道 | トロッコ嵯峨〜トロッコ亀岡 |
156 | 〃 | 阪急電鉄嵐山線 | 阪急嵐山〜桂 |
157 | 〃 | 阪急電鉄箕面線 | 阪急石橋〜箕面 |
小計 | 21件 | ||
158 | 20110403 | 東京メトロ副都心線 | 和光市〜渋谷 |
159 | 20110618 | ベトナムビンパールケーブルカー(ロープウェイ) | 本土側〜島側 |
160 | 20110706 | 千歳線 | 沼ノ端〜白石および新千歳空港〜南千歳 |
161 | 20110815 | 小田急多摩線 | 新百合ヶ丘〜唐木田 |
162 | 20110916 | 名古屋市営地下鉄名城線 | 大曽根〜大曽根 |
163 | 20111015 | 千葉モノレール2号線 | 千葉〜千城台 |
164 | 20111126 | 京王電鉄本線 | 新宿〜京王八王子 |
165 | 〃 | 富士急行 | 大月〜河口湖 |
166 | 〃 | カチカチ山ロープウェイ | 湖畔〜富士見台 |
小計 | 9件 | ||
167 | 20120310 | 阪神電鉄武庫川線 | 武庫川〜武庫川団地前 |
168 | 20120402 | 名古屋市営地下鉄上飯田線 | 平安通〜上飯田 |
169 | 〃 | 名古屋市営地下鉄桜通線 | 中村区役所〜徳重 |
170 | 20120630 | 南アフリカ GAUTRAIN West-East Line | Sandton〜O.R.TamboAirport |
171 | 20120804 | 仙崎線 | 長門市〜仙崎 |
172 | 〃 | 美祢線 | 長門市〜厚狭 |
173 | 〃 | 宇部線 | 新山口〜宇部 |
174 | 20121120 | 名古屋市営地下鉄東山線 | 高畑〜藤が丘 |
小計 | 8件 | ||
175 | 20130503 | 東葉高速鉄道 | 西船橋〜東葉勝田台 |
176 | 〃 | 山万ユーカリが丘線 | ユーカリが丘〜(女子大経由)〜公園 |
177 | 〃 | 京成電鉄千原線 | 千葉中央〜ちはら台 |
178 | 20130518 | 平成筑豊鉄道 門司港レトロ観光線 | 関門海峡めかり〜九州鉄道記念館 |
179 | 20130824 | 吾妻線 | 渋川〜大前 |
180 | 20130928 | 札幌市電 | 西4丁目〜すすきの |
181 | 〃 | もいわ山ロープウェイ | 山麓〜中腹 |
182 | 〃 | もーりすカー | 中腹〜山頂 |
183 | 〃 | 札幌市営地下鉄南北線 | 栄町〜真駒内 |
184 | 〃 | 札幌市営地下鉄東豊線 | 麻生〜福住 |
小計 | 10件 | ||
185 | 20140131 | 都営荒川線 | 早稲田〜三ノ輪橋 |
186 | 20140216 | 仙台市営地下鉄南北線 | 富沢〜泉中央 |
187 | 20140324 | 都営地下鉄三田線 | 目黒〜西高島平 |
188 | 20140328 | 阪急伊丹線 | 塚口〜伊丹 |
189 | 〃 | 阪急今津線 | 宝塚〜今津 |
190 | 20140426 | 成田線 | 佐倉〜松岸、成田〜我孫子、成田〜成田空港 |
191 | 20140531 | 六甲ライナー | 住吉〜マリンパーク |
192 | 20140621 | 福岡市営地下鉄七隈線 | 天神南〜橋本 |
193 | 〃 | 筑肥(東)線 | 姪浜〜西唐津 |
194 | 20140813 | 東金線 | 大網〜成東 |
195 | 〃 | 外房線 | 千葉〜安房鴨川 |
196 | 20140902 | 秋田新幹線 | 盛岡〜秋田(田沢湖線/盛岡〜大曲) |
197 | 20140906 | 男鹿線 | 追分〜男鹿 |
198 | 20141103 | 長崎ロープウェイ | 淵神社〜稲佐岳 |
199 | 〃 | 長崎電気軌道3号系統 | 赤迫〜蛍茶屋 |
小計 | 15件 |